ТОЛЬКО ЧТО

2011.06.22

Тимошенко согласна, что Азаров с Януковичем не должны отдавать долги Москве

Украина не имеет финансовых обязательств перед Российской Федерацией по долгам компании ЕЭСУ.

Украина не имеет финансовых обязательств перед Российской Федерацией по долгам компании ЕЭСУ. Об этом заявила Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду, пишет «Украинская правда».

«Когда вы посмотрите законодательство Украины и России, вы поймете, что 15 лет ни один долг не может исчисляться и учитываться. И, кроме того, безусловно, в таких суммах, как указано, даже близко такого долга не было», - сказала она.

Тимошенко также напомнила, что в 1996 тогдашний президент Леонид Кучма и председатель ГНА Николай Азаров конфисковали все активы ЕЭСУ, «исключительно для того, чтобы заблокировать возможность своевременных расчетов с Россией».

«Это была политическая операция, за которую несут ответственность Кучма и Азаров. Но, еще раз подчеркну, государство Украина никаких долговых обязательств по любым соглашениям частных структур не имеет», - заявила лидер «Батькивщины».

Тимошенко назвала появление письма Минобороны России «политической провокацией для того, чтобы помочь Януковичу расправиться с политическими оппонентами».

«Вы помните, что по этому вопросу выиграны все судебные дела, включая Верховный суд. Я понимаю, что когда Януковичу тяжело, ему предоставили гуманитарную помощь, но тогда все, кто использовал словосочетание «рука Москвы», пусть извинятся», - заявила лидер «Батькивщина».

На уточняющий вопрос, кто должен возвращать долги, Тимошенко ответила: «Никто не должен возвращать никаких долгов. Точка!».

Как известно, Министерство обороны России просит погасить долг корпорации «Единые энергетические системы Украины» в сумме 405,5 миллионов долларов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ