ТОЛЬКО ЧТО

2011.05.13

Янукович обвинил Табачника, что тот гробит образование

Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал законопроект министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника о высшем образовании.

Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал законопроект министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника о высшем образовании. Об этом глава государства говорил, открывая заседание совета Комитета по экономическим реформам по вопросам реформирования медицинской, образовательной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

Виктор Янукович отметил, что проект закона должен был стимулировать повышение качества образования и создать условия для интеграции в европейское пространство образования и научных исследований. «Но пока этот закон также создал протестные настроения граждан, которых можно было бы избежать», - сказал он, пишет Liga.net.

По словам Януковича, законопроект вместо расширения автономии высших учебных заведений «продолжает практику фактически тотального контроля чиновников за вузами». Президент подчеркнул, что это недопустимо. Также он отметил, что законопроект не дает ответа на вопрос, как связать науку и образование в исследовательских научных учреждениях, а также образование и практику в прикладных. «Ответа нет. Нужно доработать, Николай Янович (Азарову). Мы уже понимаем, что это недостаток», - сказал президент.

Также Виктор Янукович обратил внимание на то, что в проекте не предложены механизмы коммерциализации научных достижений.

Сам Табачник, находясь в регионе, заявил об успешной реализации проекта по созданию образовательных округов. По его словам, «этот проект сделает прорыв в украинском образовании». Процесс создания образовательных округов является длительным и непрерывным. «Я надеюсь, что этот процесс не закончится никогда, по крайней мере, не существует каких-то определенных сроков его реализации», - добавил министр.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ