ТОЛЬКО ЧТО

2011.04.22

Противников красного флага «регионал» считает «стаей волков»

Скандал в Украине спровоцировало принятие накануне Верховной Радой закона, который предусматривает официальное использование красного флага Победы рядом с государственным сине-желтым во время празднования 9 мая.

Скандал в Украине спровоцировало принятие накануне Верховной Радой закона, который предусматривает официальное использование красного флага Победы рядом с государственным сине-желтым во время празднования 9 мая.

Один из соавторов скандального документа, депутат-регионал, экс-министр обороны Александр Кузьмук подчеркнул, что речь идет не о флаге СССР, и призвал не акцентировать внимание на цвете знамени Победы, передает Радио «Свобода».

«Мы достаточно вывешиваем флагов и выносим их на площади и не подсчитываем свои убытки», - сказал он в ответ на вопрос о стоимости изготовления символики ко Дню Победы.

«Я хотел бы, чтобы вы не акцентировали на красном флаге. Красное есть на флагах многих стран мира. Речь идет не о красном флаге, а о штурмовом флаге реальной дивизии, которая установила его над рейхстагом», - подчеркнул регионал.

«Ну, ведь он же не зеленый?» - переспросил журналист. На что депутат посоветовал не реагировать на красный цвет, «как стая волков».

Напомним, инициативу с использованием красного флага поддержали 260 депутатов из фракций парламентского большинства. Зато оппозиция осудила этот шаг, назвав его антиукраинским.

Закон «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (о порядке официального использования копий Флага Победы)» рассматривали по сокращенной процедуре, которая не предусматривала широкого обсуждения. Депутаты-нашеукраинцы пытались блокировать парламентскую трибуну, однако регионалы и коммунисты не дали этого сделать. В результате нашеукраинцы в знак протеста развернули перед трибуной государственный флаг, коммунисты взамен - красный флаг Победы.

Согласно закону, знамя Победы должно быть копией «штурмового флага 150-го ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии», установленного над зданием немецкого Рейхстага в Берлине в конце войны в Европе.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ