ТОЛЬКО ЧТО

2011.04.21

Обама написал письмо Януковичу

США будут придерживаться своих обязанностей относительно помощи Украине в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы.

США будут придерживаться своих обязанностей относительно помощи Украине в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в письме президента США Барака Обамы к президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает пресс-служба украинского президента.

Президент США напомнил, что со времени аварии на ЧАЭС Соединенные Штаты предоставили 240 миллионов долларов на проекты по восстановлению Чернобыльского укрытия.

«Я хочу сообщить, что Соединенные Штаты делают дополнительный взнос в сумме 123 миллиона долларов на эти нужды и призывают другие страны также увеличить их поддержку», - заявил американский президент.

По его словам, США и американский народ поддерживают Украину в дни, посвященные 25-й годовщине Чернобыльской трагедии.

«Мы отдаем должное героическим усилиям ликвидаторов, которые круглосуточно боролись с последствиями аварии 25 лет назад», - говорится в письме Обамы.

Американский президент также отметил, что существование зоны отчуждения вокруг места аварии убедительно напоминает, что уроки Чернобыля должны всегда оставаться в памяти человечества.

Он также высоко оценил мобилизацию усилий международного сообщества по помощи Японии в локализации аварии на АЭС «Фукусима Даичи» и оказании поддержки японскому народу.

«Я приветствую усилия правительства вашей страны, направленные на помощь Японии - включая предложение о предоставлении опыта Украины, приобретенного после Чернобыльской аварии. Пусть устойчивость народа Украины и его усилия в преодолении последствий Чернобыля вдохновляют всех нас в будущем», - отметил Обама.

Напомним, Украина собрала на реализацию чернобыльских проектов 550 миллионов евро. До этого уже было потрачено 12 миллиардов для борьбы с последствиями аварии на ЧАЭС.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ