ТОЛЬКО ЧТО

2011.04.13

Янукович отказал Путину, - источник

Премьер-министр России Владимир Путин не получил согласия от президента Виктора Януковича на непосредственное вступление Украины в Таможенный союз.

Премьер-министр России Владимир Путин не получил согласия от президента Виктора Януковича на непосредственное вступление Украины в Таможенный союз. Об этом сказал газете «Коммерсант-Украина» источник, ознакомленный с ходом закрытой части их переговоров.

«Хотя прогресса в переговорах Украины с ЕС относительно ЗСТ нет, а на поиск компромисса по некоторым вопросам у нас могут уйти годы, Виктор Янукович задекларировал такую позицию: Украина интегрируется в Евросоюз, в Таможенный союз не вступает, а будет придерживаться заявленной формулы «3+1»», – сказал источник.

Как известно, Россия склоняет Украину ко вступлению в Таможенный союз, в который кроме РФ входят Беларусь и Казахстан.

Напомним, во вторник, 12 апреля, в Киеве прошли переговоры премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством украинского государства по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в таких важных отраслях, как энергетика, торгово-экономические связи, транспорт, реализация общих программ в отрасли авиационной промышленности.

Ожидалось, что на встрече Путина с Януковичем будет затронута тема возможного присоединения Украины к Таможенному союзу и формируемому Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана.

По данным источников, Путин должен был пообещать вдвое более дешевый газ в обмен на вступление Украины в Таможенный союз и отказ от самостоятельной евроинтеграции.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ