ТОЛЬКО ЧТО

2010.04.06

Россия начинает наступление на Украину. Пока дипломатическое

В МИД России считают целесообразным открыть дополнительно 3-4 консульства для обеспечения интересов граждан России в Украине

В МИД России считают целесообразным открыть дополнительно 3-4 консульства для обеспечения интересов граждан России в Украине.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сегодня сказал директор консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов, выступая на «круглом столе» в Госдуме России «О развитии двойного гражданства и положении граждан РФ, постоянно проживающих и временно пребывающих за рубежом».

«Мы хотели бы открыть 3-4 точки дополнительно в Украине», - сказал Карлов.

По его словам, речь идет о городах Украины, где нет российских консульств.

В тоже время он отметил, что это будет завесить от того, будет ли выделено на эти цели дополнительное финансирование.

«Вопрос в том, дадут нам деньги или нет. Это вопрос не только приобретения зданий, в первую очередь вопрос в штатном расписании нашего департамента. Из того, что есть дополнительно выделить людей для работы в этих точках просто невозможно», - сказал Карлов.

Отвечая на вопрос, какую позицию занимают украинские власти, он сообщил, что в сентябре прошлого года вопрос открытия дополнительных консульств поднимался на консультациях с украинской стороны.

«Даже при том правительстве и при том президенте какого-то неприятия я не видел», - сказал он.

Он отметил, что в консульстве РФ во Львове работает только три человека, при том, что «этот регион сложный для наших соотечественников».

Кроме этого, Карлов сообщил, что консульских учреждений во многих других странах также недостаточно.

В материалах к «круглому столу» «О развитии двойного гражданства и положении граждан РФ, постоянно проживающих и временно пребывающих за рубежом» сообщается, что в странах постсоветского пространства на начало 2010 года находилось почти 800 тис. российских граждан, из них в Украине – 85 тыс.106 человек.

Как известно, на сегодняшний день работают консульский отдел посольства России в Киеве, генеральное консульство России в г. Харьков, генеральное консульство России в г. Одесса, генеральное консульство России в г. Львов и генеральное консульство России в г. Симферополь.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ