ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.05

Создание новой коалиции не спасет от внеочередных выборов в парламент

Возможное создание парламентской коалиции на основе членства в ней отдельных народных депутатов только отсрочит риск внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

Возможное создание парламентской коалиции на основе членства в ней отдельных народных депутатов только отсрочит риск внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«На мой взгляд, вся коалиционная тактика Партии регионов после 7 февраля была абсолютно провальной. Никаких серьезных переговоров о создании коалиции, по сути, не велось. «Регионалы» ждали, что к ним придут и сдадутся, точно так же, как они сдавались в 2005 году», - считает В.Фесенко.

По его мнению, у большинства политиков как высокого, так и среднего уровня, есть опыт формирования различных конфигураций парламентских коалиций и они развращены «политической торговлей».

«Поэтому просто так сдаваться никто не собирался, собирались торговаться. Торговаться «регионалы» не очень хотели, и в результате возникла тупиковая ситуация… Это коалиция на минном поле, эта коалиция только откладывает риск досрочных парламентских выборов и многие другие политические риски», - сказал В.Фесенко, подчеркнув, что Партии регионов прежде всего необходимо сформировать новое правительство, сообщает УНИАН.

Политолог пояснил, что в случае создания такой коалиции через некоторое время Конституционный Суд Украины может принять решение о том, что коалиция создана неконституционно, и тогда необходимо будет формировать новую коалицию, а парламент может быть распущен.

Напомним, что 4 марта Верховная Рада приняла за основу изменения в свой Регламент, которыми разрешается отдельным депутатам входить в коалицию. В то же время ранее Конституционный Суд разъяснил, что в состав коалиции могут входить только фракции.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ