ТОЛЬКО ЧТО

2010.01.13

Наливайченко заступился за чеченского боевика-инвалида

Политический скандал на фоне предстоящих выборов президента разворачивается в Украине. Глава Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко выступил по телеканалу ICTV с резкой критикой МВД страны, силами которого был задержан чеченский беженец Ахмед Чатаев

Политический скандал на фоне предстоящих выборов президента разворачивается в Украине. Глава Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко выступил по телеканалу ICTV с резкой критикой МВД страны, силами которого был задержан чеченский беженец Ахмед Чатаев, пишет КавказЦентр.

Наливайченко считает арест Чатаева, который имеет статус беженца в Австрии, необоснованным и скандальным.

Как напоминают в этой связи некоторые украинские издания, Россия требует выдачи Чатаева «за террористическую деятельность и участие в боях против российских войск».

Однако при получении статуса беженца в Австрии, местные власти учли тот факт, что Ахмед Чатаев был подвергнут жестоким пыткам российскими спецслужбами в Чечне. Согласно данным, признание у Чатаева выбили: «ему без наркоза отрезали раненую руку, а потом подключали к ране электрический ток».

По сообщению правозащитников, после пыток в российской тюрьме, Ахмеду Чатаеву удалось бежать в Европу, после чего Россия объявила его в международный розыск.

Чатаев уже несколько лет живет в Австрии, с официальным статусом беженца. Когда на новогодние праздники он приехал в Украину, 3 января его задержали сотрудники милиции Ужгорода. А 6-го — местный суд решил держать его в следственном изоляторе для дальнейшей экстрадиции в Россию.

Как сообщила в этой связи американская радиостанция «Свобода» со ссылкой на экспертов по правам человека, если Украина согласится на экстрадицию чеченского беженца, это может вызвать международный скандал.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ