ТОЛЬКО ЧТО

2010.01.12

Янукович предал Москву

Кого бы ни избрали президентом Украины, его или ее победа не будет победой России или США.

Кого бы ни избрали президентом Украины, его или ее победа не будет победой России или США, пишет Newsweek.

Начиная с 2004 года, когда произошла «оранжевая» революция, Москва стремилась к матч-реваншу. В течение последующих пяти лет российское руководство принимало меры для предотвращения подобной революции в своей стране и толкало «оранжевую» коалицию в Украине к неудачам. По мнению издания, российские шаги оказались весьма эффективными, особенно в сочетании с алчностью и недальновидностью украинских политиков, в результате ныне среди кандидатов в президенты лидирует Янукович.

Но не следует ожидать, будто победа Януковича станет триумфом России - «во многих отношениях он больше не человек Москвы». На взгляд авторов статьи, Украина в любом случае слишком изменилась, чтобы ее можно было вновь сделать российским вассалом: политика украинизации сформировала национальное самосознание, и рядовые украинцы почувствовали себя вправе непосредственно участвовать в политике. Что до Януковича, то в бытность премьер-министром он не выступил против ряда спорных нововведений вроде запрета на русский язык на телевидении. К тому же в Раде его Партия регионов находится в меньшинстве, что пророчит новые компромиссы.

«Москве некого винить, кроме себя», - пишет Newsweek, поясняя, что российское руководство своей политикой лишь отталкивает соседей и союзников. Но сокращение российского влияния в Украине не означает, что там берут верх США. Согласно различным соцопросам, почти две трети граждан Украины считают себя европейцами, но всего 30% одобряют демократические перемены и 36% - переход к капитализму.

Залог процветания и безопасности Украины – курс на разрядку и с ЕС, и с Россией, отмечает издание.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ