ТОЛЬКО ЧТО

2009.12.04

ПР хочет превратить ОУН-УПА в нацистов, которых никогда не было

4 декабря в Верховной Раде Украины вручили для ознакомления законопроект авторства двух депутатов от Партии регионов Олега Царева и Дмитрия Шенцева под названием «Об основах предотвращения и противодействия пропаганде нацизма и фашизма в Украине».

4 декабря в Верховной Раде Украины вручили для ознакомления законопроект авторства двух депутатов от Партии регионов Олега Царева и Дмитрия Шенцева под названием «Об основах предотвращения и противодействия пропаганде нацизма и фашизма в Украине». В законопроекте речь идет о борьбе с пропагандой идеологии и действий «нацистской партии Германии и фашистской партии Италии», однако к каждому пункту законопроекта добавляется «неприметное» уточнение: «а так же коллаборационистских организаций на территориях оккупированных нацистами стран». Первыми в перечне этих организаций «регионалы» поставили Организацию украинских националистов и Украинскую Повстанческую армию, а также дивизию «Галичина». Также в перечне «нашлись» батальоны «Нахтигаль» (в «региональном» прочтении почему-то «Нахтигайль») и «Роланд», Киевский курень, Буковинский курень и 29-я гренадерская ваффен–дивизия СС «РОНА», - сообщает Украина молодая.
 
Царев и Шенцев предлагают дополнить Уголовный кодекс тремя статьями: «ввоз, изготовление или распространение произведений, которые пропагандируют нацистскую или фашистскую идеологию», «пропаганда нацизма и фашизма в Украине» и «демонстрация и ношение нацистской символики». Наказание – от штрафов до трех лет лишения свободы, а в случае повторного совершения – до пяти лет тюрьмы.
 
«Свинья», подложенная в эти «благородные» предложения, заключается в том, что к нацистской и фашистской приравнивается идеология и символика национально-освободительного движения Украины ХХ века: ОУН, УПА.
 
Специалисты в комментарии «Украине молодой» отмечают, что проект Царева–Шенцева является скорее предвыборной агиткой Партии регионов, чем вероятным законом. Непрофессионализм, с которым он составлен, можно объяснить лишь тем, что оба автора по специальности и родом деятельности далеки от юриспруденции настолько, что могут предлагать ВР совсем не состоятельные с точки зрения права законы.
 
Дело в том, что «нацистской партии Германии и фашистской партии Италии» никогда не существовало. То, что безуспешно пытались назвать «регионалы», называлось Национал-социалистическая рабочая партия Германии (единственная правящая партия Германии в период с 1933 до 1945 года) и Национальная фашистская партия (итальянская политическая партия, которую учредил в 1921 году Бенито Муссолини). Законы не знают синонимов, а говорят языком четких сроков и определений. Поэтому пустыми звуками с точки зрения права являются и такие словосочетания из «регионального» законопроекта, как «немецкие власти», «сотрудничали с немецкими властями», «немецкие власти в период оккупации», «в период оккупации во время Второй мировой войны». Все это принадлежит к области пропаганды, а не к законодательству. Следовательно, вместо реального нацизма такой закон боролся бы с привидениями, порожденными украинофобией определенной части депутатского корпуса.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ