ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.29

Юрий Збитнев предложил Патриарху Кириллу путь примирения с Украинской Церковью. ДОКУМЕНТ

Председатель Всеукраинской партии «Новая сила» Юрий Збитнев предложил Дорожную карту объединения Украинского Православия в единую Церковь

Председатель Всеукраинской партии «Новая сила» Юрий Збитнев предложил Дорожную карту объединения Украинского Православия в единую Церковь. По его словам, многое в данном случае зависит лично от Патриарха Кирилла, сообщили RUpor`у в пресс-службе партии.
 
Приводим полный текст документа
 
Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси
Кириллу
 
Ваше Святейшество!
 
Мы уверены, что Ваш Архипастырский визит окажет благотворное влияние на дальнейшее становление православия и межцерковного мира в Украине. Многие вопросы, требующие неотложного урегулирования, лежат не только в плоскости церковного права, но и в плоскости взаимоотношений Церкви и государства. Являясь представителями светской власти, мы понимаем важную роль Церкви в становлении украинской нации и считаем необходимым обратить Ваше внимание на ряд вопросов, которые активно обсуждаются прежде всего среди священнослужителей и представителей высшего руководства страны. Речь прежде всего идет о собственности, реституции церковного имущества и межконфессиональном мире. Не секрет, что в отсутствие Закона о реституции в Украине продолжается передел церковной собственности и не всегда в пользу законных собственников. Недавние заявления власти о скорейшем решении вопроса о реституции носят скорее коньюктурный характер, нежели желание положительного решения этой проблемы. На фоне политического противостояния, межконфессиональных разногласий и экономических и социальных последствий мирового кризиса поспешные решения могут привести к новому витку напряженности в украинском обществе. Важнейшую роль в стабилизации этих процессов может сыграть церковь, ведь общеизвестно, что в часы социальных неурядиц население доверяет больше Церкви нежели светской власти. Мы убеждены, что без установления межконфессионального мира, единения православия невозможно решения ни проблем реституции, ни стабильности общества , ни становления славянского мира. В связи с этим позвольте представить на Ваше рассмотрение   на Ваше рассмотрение дорожную карту для подготовки проведения Киевского Всеправославного Собора и другие мероприятия способствущие новым перспективам становления высокодуховного и высокоморального общества и государства.
 
Для этого, на наш взгляд, нужно предпринять следующие шаги:
 
Создать межцерковную Комиссию по восстановлению единства украинского православия, такая Комиссия, учитывая недоработки предыдущей одноименной комиссии РПЦ, может обратиться к Вам как Патриарху РПЦ о созыве Собора УПЦ МП по следующим вопросам:
 
- Отмена Акта отлучения от Церкви монаха Филарета (Денисенко) и восстановление его во всех степенях священства
- Отмена Акта об отлучении от Церкви всех, кто имел с Филаретом (Денисенко) общение в молитвах.
В связи с этим, считать канонически законными и благодатными все посвящения, все богослужебные действия, совершенные в «УПЦ КП».
 
Инициировать созыв Киевского Всеправославного Собора по вопросу «Об автокефалии Украинской Православной Церкви».
 
Подготовить и организовать избрание Патриарха автокефальной Украинской Православной Церкви (кандидатами могут быть руководители РПЦ, «УПЦ КП», Старообрядческой Церкви, греко-католики и др.)
 
От имени УПЦ обратиться к Старообрядческой Церкви (Белокриницкого согласия), прямой наследнице традиций и обрядов Киевской Руси, с предложением об обрядовом единстве, воссоединении и молитвенном общении.
 
От имени УПЦ обратиться к Украинской Греко-Католической Церкви (3 443 общины) о воссоединении под главой нового украинского Патриарха. В украинском обществе сохраняется мнение, высказанное еще в XVII веке, что «Брестская уния действует только до момента появления в Украине поместной церкви, после чего уния автоматически упраздняется». Поэтому Римский Престол на протяжении столетий отказывается предоставлять греко-католикам патриаршество (см. инструкцию нунцию в Польской Руси-Украине Иоанну де Торресу от 17 марта 1645 года, в которой Конгрегация пропаганды веры поясняла, что апостольская столица не может позволить православным, по их желанию, иметь патриарха на Руси, а также см. недавние обращения украинских униатов к Папе по тому же вопросу).
 
Создать межцерковную Комиссию по обрядам и уставам, которая изучит все расхождения между братскими Церквями и унифицирует обряды и церковные уставы, согласно правилам Св. Апостолов и Св. Отцов.
 
Создать межцерковную Комиссию по составлению реестра церковной собственности и имущества, утраченного во время правления безбожной власти (1917 – 1991 гг.). Создать структуры, управляющие собственностью и имуществом новой УПЦ.
 
Целесообразен переговорный процесс о созыве поместных христианских церквей на Помесный (Вселенский) Собор где обсудить вопросы взаимоотношений христианских церквей с традиционными мусульманскими и иудейскими церквями ( кроме экстремистских сект), а также вопросы реституции и избрании Патриарха Украинской помесной православной церкви.
 
Таким образом, предложенные действия будут способствовать преодолению исторических противоречий между традиционными церквями,  противоречия Православной Церкви, решает проблему создания автокефальной Украинской Православной Церкви. Будет восстановлено единство Православия и преодолены расколы:
  1. Раскол конца 16 века (Брестская Уния).
  2. Раскол середины 17 века (реформы Патриарха Никона).
  3. Раскол конца 20 века (создание «УПЦ КП»).
 
Мы понимаем сложность и неоднозначность наших предложений. Тем не менее, распад Советского Союза привел к образованию новых государств, в том числе и Украины. Православные, проживающие на территории этих государств, стали «зарубежными» по отношению к собственно российским православным. Таким образом, согласно правилу 38 Шестого Вселенского Собора : «Если какой-либо город вновь устроен по повелению царя или будет устроен по земскому и гражданскому распределению да следует и порядок церковных дел», канонически подчиняются Москве как столице Российской Федерации только те православные общины, которые находятся на территории России. А украинские общины, должны подчиняться своему Патриарху соблюдая единство Церкви (Правило 8 Третьего Вселенского Собора: «Да сохраняются чистыми и без стеснения права, принадлежащие каждой епархии»).
 
Мы убеждены, что Ваш визит в Украину, несмотря на сложность ситуации, будет носить пастырский характер и внесет весомый позитивный вклад в консолидацию православных на Украине и положит начало новым отношениям как в церковном мире так и между православными наших стран.
 
Украина – традиционно православное государство, и мы уверены что с установлением новых отношений в украинском православии будущая новая власть в Украине сможет перейти к конкордатным церковно- государственным отношениям. 
 
Юрий Збитнев
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ