ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.24

Голову Гонгадзе отрезали чеченцы по приказу ФСБ, - эксперты

Скандал с пленками майора Мельниченко и отрезанной головой Григория Гонгадзе был заказан руководящими кругами Российской Федерации с целью сделать Леонида Кучму изгоем на международной арене и внутри страны и тем самым крепче привязать его к Владимиру Путину

Скандал с пленками майора Мельниченко и отрезанной головой Григория Гонгадзе был заказан руководящими кругами Российской Федерации с целью сделать Леонида Кучму изгоем на международной арене и внутри страны и тем самым крепче привязать его к Владимиру Путину. Об этом RUpor`у заявили специалисты в области украино-российских отношений, соучредители международного аналитического консорциума «Фарвест» Владимир Филин и Руслан Саидов.

«До скандала с пленками Мельниченко и убийства Гонгадзе политические позиции Кучмы были достаточно прочными, и он мог себе позволить проведение многовекторной внешней, оборонной и энергетической политики. После скандала Кучма стал изгоем на Западе, прежде всего в связи с несостоявшейся попыткой продать РЛС «Кольчуга» в Ирак в обход санкций. Провокационное убийство Гонгадзе уничтожило его престиж внутри страны и способствовало консолидации и активным действиям оппозиции», - отметил Филин.
 
«Кассетный скандал» эксперты считают успешной спецоперацией российских спецслужб.
 
В итоге, как считают эксперты, Кучма попал в полную изоляцию и, как следствие, в «абсолютную зависимость от Путина, которому уже казалось, что он буквально в полушаге от того, чтобы превратить Украину в своего сателлита. Но тут грянула Оранжевая революция…».

По мнению Саидова, «отрезанная голова Гонгадзе – это далеко не единственный случай».
 
«Отрезанные головы, как и отрезанные уши, – это визитная карточка русских», - считает он.
 
Эксперт напомнил, что в период между двумя русско-чеченскими войнами президент Аслан Масхадов собрался с важным визитом в Лондон. Незадолго до визита агент ФСБ Арби Бараев похитил трех англичан - Питера Кеннеди, Даррена Хики, Рудольфа Пейчи, и новозеландца Стенли Шои, инженеров телекоммуникационной компании «Грейнждер-Телеком». «Вскоре их отрезанные головы были установлены вдоль трассы «Кавказ». Визит президента Масхадова на Британские острова оказался безнадежно испорчен», - резюмировал Саидов.
 
Массовые показательные казни мирного населения с отрезанием голов среди этнических грузин мужского пола чеченские наемники Шамиля Басаева и Руслана Гелаева по приказу ФСБ-ГРУ применяли в российско-грузинской войне 1993-1994 гг.
 
Оба командира боевиков были тогда штатными сотрудниками ГРУ Минобороны РФ.
 
Напомним, что в записях майора Мельниченко голос, напоминающий Леонида Кучму, в качестве одного из вариантов расправы над Гонгадзе предлагает отдать его «чеченцам».
 
Не исключено, что эту «идею» Кучме мог подсказать кто-то из его окружения.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ