ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.21

ЖЕСТЬ. В декабре Украина может снова стать ядерной державой

Истечение срока действия договора СНВ-1 в декабре 2009 года автоматически прекращает действие Будапештского протокола 1995 года, по которому Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на письменные гарантии ее безопасности и территориальной целостности со стороны США и России

Истечение срока действия договора СНВ-1 в декабре 2009 года автоматически прекращает действие Будапештского протокола 1995 года, по которому Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на письменные гарантии ее безопасности и территориальной целостности со стороны США и России. Об этом RUpor`у заявил соучредитель международного аналитического консорциума «Фарвест», специалист в области вооружений Владимир Филин.
 
По его словам, это означает, что «начиная с декабря украинское ядерное оружие станет легальным вне зависимости от того, объявит ли Украина о нем публично или нет».
 
«Планируя военную агрессию против Украины, ведя против нас подрывную деятельность, империя зла (Российская Федерация – RUpor) должна понимать, что ее ключевые центры могут быть в ответ подвергнуты сокрушительным ядерным ударам», - сообщил эксперт.
 
Зарубежные СМИ неоднократно предупреждали о наличии на территории Украины подпольных ядерных оружейных технологий и якобы тайно хранящихся ядерных боезарядах.
 
8 февраля 2004 года издающаяся в Англии арабская газета «Дар Эль-Хайят», сославшись на близкие к руководству «Аль-Каиды» источники, сообщила: Осама бен Ладен приобрел у украинских ученых тактическое ядерное оружие во время приезда последних в Кандагар в 1998 году. Судя по всему, отмечало тогда издание, речь может идти о советских ранцевых ядерных минах, предназначенных для диверсий на территории противника, габаритами от 45х35х30 до 60х40х20 сантиметров и весом 30-40 килограммов. Для подготовки мины к взрыву одному человеку хватает 20 минут, мощность взрыва составляет 0,2-1 килотонну, что достаточно для уничтожения подземного бункера или городского квартала.
 
Как отмечали корреспонденты «Дар Эль-Хайят», оружие хранится «в надежном месте» и будет применено только в том случае, если существование «Аль-Каиды» окажется под угрозой. Информация газеты не получила подтверждения из независимых источников.
 
При этом незадолго до своей смерти генерал ВС РФ Александр Лебедь утверждал, что после распада СССР российская армия, ставшая наследницей советского ядерного потенциала, не досчиталась сотни портативных атомных бомб.
 
«Власти Пакистана продолжают расследование продажи собственных ядерных технологий в Иран и Ливию... Украину обвиняют в том, что она вооружила «Аль-Каеду» портативными ядерными бомбами», - писала Lenta.ru 11 февраля 2004 года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ