ТОЛЬКО ЧТО

2009.01.05

«Газпром» словили на вранье относительно Украины

Министерство иностранных дел Украины опровергает заявления "Газпрома" о сокращении транзита природного газа через территорию Украины в Венгрию и Сербию.

Министерство иностранных дел Украины опровергает заявления "Газпрома" о сокращении транзита природного газа через территорию Украины в Венгрию и Сербию. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич со ссылкой на генерального директора венгерской государственной компании MOL Foldgazszallito Zrt Яноша Жуга, сообщает УНИАН.

По словам Жуга, количество поставок газа с территории Украины по состоянию на утро 4 января не уменьшилось, то есть поступает ежедневно, согласно с условиями контракта, 37 млн. кубометров для Венгрии и 5 миллионов кубометров для последующей транспортировки в Сербию.

Жуга удивлен сообщениям, появляющимся в Европейском Союзе о якобы снижении давления в газотранспортной системе на входе в Венгрию.

Он добавил, что информацию в ЕС, к сожалению, получают не из первоисточников, то есть не от компании MOL Foldgazszallito Zrt.

Жуга отметил, что удивлен по поводу информации о снижении давления в системе газоснабжения в Румынию, поскольку в Венгрии давление находится на нормальном уровне.

"Газпром" неоднократно заявлял о сокращении транзита газа Украиной в Венгрию, страны Балканского полуострова, Румынию, Польшу.

"Газпром" также обратился с официальным письмом в Европейскую комиссию с просьбой обеспечить мониторинг транзита российского газа через территорию Украины.

В свою очередь, "Нафтогаз України" требует от "Газпрома" возобновления равномерных поставок природного газа для его транзита европейским потребителям по всем направлениям.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ