ТОЛЬКО ЧТО

2008.04.21

Ющенко может распустить парламент

Для того, чтобы не допустить перехода Украины к парламентской форме государственного правления, президент Виктор Ющенко может прибегнуть к роспуску Верховной Рады.

Для того, чтобы не допустить переход Украины к парламентской форме государственного правления, президент Виктор Ющенко может прибегнуть к роспуску Верховной Рады. Об этом RUpor`у заявил руководитель проекта «Polittech» Тарас Березовец. 

«Президент может попытаться распустить нынешнюю Верховную Раду, - сообщил эксперт. - Роспуск может быть произведен уже в мае».

В таком случае, до момента избрания нового состава парламента глава государства становится единственным легитимным органом. «Кабинет Министров будет находиться в статусе и.о.», - объяснил Березовец.

Второй вариант для президента, по его словам, заключается в том, чтобы форсировать принятие новой Конституции на референдуме. «Ющенко надо немедленно выступать с инициативой проведения народного референдума и выносить на обсуждение свой достаточно жесткий вариант Конституции», - считает политтехнолог.

Напомним, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется на то, что смена формы государственного правления состоится в Украине в самое ближайшее время. «Действительно, есть две модели - есть президентская форма правления и есть парламентская форма правления. Нельзя их только смешивать так, что страна без руля и парусов двигается практически в этом пространстве, теряя свои силы. Именно поэтому, зная, что на сегодняшний день действительно во всем мире большим преимуществом пользуется парламентская форма правления, и что сегодня в парламенте можно набрать большинство исключительно под парламентскую форму правления, то именно так нужно проводить изменения», - сообщила вчера вечером Тимошенко.

«И именно поэтому я убеждена, что после пасхальных праздников наш парламент соберется и проголосует в первом чтении изменения к Конституции, которые нужны стране сегодня больше, чем любая другая реформа, потому что в хаосе управления ни одна страна не может развиваться постепенно, стратегически и становиться сильной в геополитическом пространстве мира», - отметила она.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ