ТОЛЬКО ЧТО

2008.03.26

Эксперты назвали достижения и врагов Тимошенко

Эксперты Агентства моделирования ситуации позитивно оценивают первые 100 дней работы правительства Юлии Тимошенко.

Эксперты Агентства моделирования ситуации позитивно оценивают первые 100 дней работы правительства Юлии Тимошенко. Об этом на пресс-конференции заявил директор агентства Виталий Бала, передает корреспондент RUpor`a.

По словам эксперта, работу правительства нельзя сполна оценивать в рамках данного срока, поскольку премьер фактически не имела всех полномочий и возможности реализовывать свои планы. 

«У Кабмина, возглавляемого Юлией Тимошенко, появилось сразу два фронта оппозиции. Первый – официальная в парламенте, возглавляемая Виктором Януковичем, а вторая – в Секретариате президента во главе с Виктором Балогой. При чем первая заблокировала принятие желаемых для Кабмина решений, вторая мешала согласованной работе правительства и СП, а также блокировала кадровые назначения», - отметил Бала.

Кроме того, он отметил, что работа правительства была заблокирована во многих направлениях, в частности, в сфере госимущества, поскольку ФГИУ и АМКУ «возглавляли «враги» нынешнего премьера.

Среди плюсов команды Тимошенко он назвал выполнение предвыборных обещаний, газовые переговоры с Россией, которые, по словам эксперта, все же были успешными, а также борьбу с контрабандой.

«Первый визит главы КМ, который назвали провальным, на самом деле был т.н. «пробным шаром», когда запускается технология самого жесткого варианта, а после этого противоположная сторона, как правило, идет на уступки. Так фактически правительство Тимошенко стало первым, склонившим в свою сторону российского визави в лице «Газпрома», - отметил директор АМС.

Он также добавил, что нынешний Кабмин стал первым правительством, созданным демократическим, а не политическим путем, а именно через создание коалиции и выдвижением ее кандидата.

Напомним, что ранее заместитель главы Секретариата президента Виктора Балоги Александр Шлапак по социально-экономическим вопросам высказал неудовлетворение многими моментами в отчете премьер-министра Юлии Тимошенко о первых 100 днях деятельности ее правительства.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ