ТОЛЬКО ЧТО

2007.12.26

В Украине образована Православная церковь Ленина-Сталина

Декларация о защите православия со стороны Коммунистической партии Украины (КПУ) осорбляет представителей данной конфессии и не имеет ничего общего с настоящим православием.

Декларация о защите православия со стороны Коммунистической партии Украины (КПУ) осорбляет представителей данной конфессии и не имеет ничего общего с настоящим православием. Об этом RUpor`у заявил член Блока Юлии Тимошенко, народный депутат Андрей Шкиль. 

«Для меня это звучит оскорблением. Если бы я был прихожанином этой церкви, я бы воспринял это как оскорбление, - сообщил Шкиль. - Когда представители той политической силы, которая уничтожила почти все православное духовенство, а остальную ее часть поставила на колени, для того чтобы они служили коммунистическому режиму, объявляют о защите церкви, это звучит как издевательство».

«Это тоже самое, как если бы надзиратели Освенцима начали защищать права жертв Холокоста. Это приблизительно тот же самый сценарий», - подчеркнул Шкиль.

Шкиль напомнил, что КПУ всегда придерживалась принципа политической преемственности. «Они опираются на достижения КПСС и ВКП(б), а эти две структуры сделали все чтобы надругаться над церковью. Уничтожит не удалось, а вот поставить себе на службу вышло», - подчеркнул БЮТовец.

Поэтому, он считает, что назвав главной целью нового депутатского объединения защиту интересов православной церкви, коммунисты, очевидно, имели в виду свое собственное ответвление церкви. «Видимо, речь идет о православной церкви Ленина-Сталина», - отметил депутат.

Напомним, что 155 депутатов Верховной Рады создали межфракционное объединение в поддержку канонической православной церкви. Об этом заявила, выступая в парламенте, депутат от Коммунистической партии Екатерина Самойлик.

Координаторами объединения стали Самойлик, Вадим Колесниченко (Партия регионов) и бывший генеральный прокурор Украины, Геннадий Васильев (Партия регионов).

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ