ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.17

Пукшин рассказал, зачем звонил донецкому судье

Заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин опровергает обвинения в давлении на судью Кировского районного суда города Донецка, а также на председателя этого суда.

Заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин опровергает обвинения в давлении на судью Кировского районного суда города Донецка, а также на председателя этого суда. Об этом Пукшин заявил на брифинге сегодня, передает Лига.

Пукшин подчеркнул, что действительно несколько раз звонил председателю суда Анатолию Леваде. Целью таких телефонных звонков, по словам замглавы Секретариата, было выяснить, действительно ли было принято в этом суде определение о приостановлении указов президента об увольнении двух судей Конституционного Суда.

После утвердительного ответа Пукшин поинтересовался, не считает ли председатель суда такое определение незаконным. На что председатель суд, по словам Пукшина, ответил, что "нужно разобраться в этом вопросе и порекомендовал прислать ходатайство, чтобы суд мог сам отменить такое определение".

Замглавы Секретариата предположил, что судья Кировского районного суда Донецка не знаком с Кодексом административного судопроизводства, раз вынес определение о приостановлении указов президента. Пукшин напомнил, что рассмотрение этого вопроса в суде было связано с обращением народного депутата, однако данными указами права народного депутата "нарушены не были". Кроме того, по словам представителя Секретариата, народный депутат, обращаясь в суд, не подавал иска о признании указов незаконными, поэтому суд не имел оснований приостанавливать их действие.

Более того, отметил Пукшин, судьям запрещено приостанавливать акты об увольнении должностных лиц. Он подчеркнул, что Секретариат президента будет принимать "все меры", чтобы прекратить "судебную вакханалию".

Напомним, что сегодня Донецкий апелляционный административный суд приостановил выполнение судебного определения Кировского районного суда города относительно указов президента об освобождении от должности судей Конституционного Суда Украины Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

1 мая президент Украины Виктор Ющенко своим Указом "согласно пункту 22 части первой статьи 106, пункта 5 части пятой статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины" освободил судью КСУ Станик от занимаемой должности. Президент принял такое решение в связи с нарушением Станик присяги.

Днем ранее, 30 апреля президент на том же основании подписал Указ об освобождении от занимаемой должности судьи КСУ Пшеничного.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ