ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.02

Яценюк: надо уважать позицию Эстонии

Украина выступает за скорейшее преодоление недоразумений в отношениях России и Эстонии, возникших в связи с проведением демонтажа памятника Воину-освободителю в центре Таллинна, однако при этом должна уважаться и позиция Эстонии в отношении своей национальной памяти.

Украина выступает за скорейшее преодоление недоразумений в отношениях России и Эстонии, возникших в связи с проведением демонтажа памятника Воину-освободителю в центре Таллинна, однако при этом должна уважаться и позиция Эстонии в отношении своей национальной памяти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на комментарий главы МИДа Арсения Яценюка во время визита в США.
 
"Мы искренне надеемся, что это (решение Эстонии демонтировать памятник) не станет основанием для последующего обострения двусторонних отношений между двумя государствами", - заявил Яценюк. Министр отметил необходимость проведения процедуры перезахоронения в соответствии с существующими стандартами, отдавая надлежащие почести воинам Второй мировой войны.
 
Вместе с тем, он призывал уважать и позицию эстонской власти.
 
"Решение относительно перемещения памятника является решением самой Эстонии, и мы должны уважать суверенное право государства на принятие таких решений", - подчеркнул Яценюк.
 
По сообщениям иностранных СМИ, 27 апреля правительство Эстонии, согласно принятому парламентом Эстонии законопроекту "О сносе запрещенных сооружений", демонтировало памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в Таллинне.
 
В связи с этим в столице Эстонии произошли беспорядки, в результате которых один человек погиб от ножевого ранения и десятки были ранены.
 
Российская сторона резко осудила принятие упомянутого законопроекта.
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ