ТОЛЬКО ЧТО

2016.12.03

"Невзрачный" Карякин не обладает качествами шахматного чемпиона – Каспаров

Было бы очень странно, должны были стать звезды в необычную конфигурацию, чтобы шахматист уровня Карякина обыграл шахматиста уровня Карлсена.

13-й чемпион мира Гарри Каспаров заявил в интервью СМИ, что российский гроссмейстер Сергей Карякин не обладает качествами для завоевания шахматной короны.

– Карлсен сыграл матч значительно ниже своих возможностей. По тому, как он играл, очевидно, что он все-таки не смог серьезно отнестись к своему сопернику. Магнус является фаворитом, он превосходит Карякина практически во всех стадиях шахматных партий.

Магнус – это шахматист чемпионского уровня, а Карякин – просто сильный гроссмейстер, которому удалось за счет своих боевых спортивных качеств добраться до матча на звание чемпиона мира".

– Вы назвали игру Карякина в своем коротком комментарии к матчу "невзрачной". Это значит, что вас как бывшего чемпиона мира просто не удовлетворил его уровень игры, или есть какие-то другие причины?

– Я комментировал только шахматную сторону дела. Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением, потому что все-таки чемпионов мира, начиная со Стейница, было 16, это ряд, которым шахматы гордятся.

Было бы очень странно, должны были стать звезды в необычную конфигурацию, чтобы шахматист уровня Карякина обыграл шахматиста уровня Карлсена.

Карлсен во второй раз защитил титул чемпиона мира, который завоевал в 2013 году.

Карякин ранее выступал за Украину.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ