ТОЛЬКО ЧТО

2016.12.03

Директоров школ и ректоров университетов заставят сдавать е-декларации

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до 2 лет.

Руководителей школ, ректоров университетов и их заместителей заставят подавать е-декларации с 01 января 2017 года. Решение принято с целью предотвращения коррупции.

Речь идет о начальниках управлений образования всех уровней, работающих на постоянной основе. В случае временного выполнения работником обязанностей руководителя за время его отсутствия, подавать декларацию не нужно. Об этом сообщает osvita.ua.

Е-декларации будут подавать начальники государственных и коммунальных заведений образования. Также в этот список войдут руководители областных управлений образования, Киевской и районных государственных администраций. Руководители частных школ или университетов этого делать не обязаны.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн. За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до 2 лет.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ