ТОЛЬКО ЧТО

2016.12.02

Как начинающим автомобилистам вести себя на дороге?

Всякий начинающий водитель, садясь в автомобиль с механической коробкой передач, переживает стресс при попытке тронуться с места.

Эксперт Сергей Засовов, отдавший дороге более 30-ти лет, ясно и четко объясняет начинающим автомобилистам, как следует подходить к вопросу осваивания водительских премудростей.

 

Совет первый

Не мандражируй. Всякий начинающий водитель, садясь в автомобиль с механической коробкой передач, переживает стресс при попытке тронуться с места. Именно из-за нервов нога, нажимающая и отпускающая педаль сцепления не слушается, машина постоянно дергается и глохнет. А если сзади неадекватный водитель начинает что силы давить клаксон, заминка может затянуться не на одну минут… Узнаете себя? Ничего страшного – расслабьтесь, и не думайте, что мешаете участникам дорожного движения. Опытным автомобилистам все объяснит треугольник с буквой «У» в верхней части заднего стекла. Вы же не забыли его наклеить? Остальные нетерпеливые водители, не догадавшиеся загодя объехать новичка, подождут.

Совет второй

Соблюдайте дистанцию. У опытных водителей есть пословица, в которой утверждается, что настоящий шофер не должен верить в жизни двум вещам: женской верности и тормозам. Не нужно приближаться к «корме» едущего впереди транспортного средства, потому что оттормозиться можно уже прямиком в его бампер и пространство багажника.

Совет третий

Не ищите ноги глазами. Педали в автомобиле достаточного размера, чтобы нащупать их ногами. Левая нога – исключительно для педали сцепления, если машина ею оснащена, правая – для педали акселератора и торможения. Чтобы всегда попадать ногой на педали, выбирайте обувь без каблуков и толстой неудобной платформы. Впрочем, это уже был совет четвертый.

Совет пятый

Проверяйте технические жидкости (уровень масла в двигателе, тосола и тормозной жидкости) ежедневно. Просто возьмите за правило, и уже через неделю-другую привыкните. Уделяя внимание этому ритуалу, вы наверняка обезопасите себя от серьезных неприятностей в дороге. Вместе с жидкостями проверяйте регулярно и уровень давления в шинах.

Собственно, ничего советовать касательно движения я не буду – всего не запомнишь, да и строго индивидуально люди ездят. Проверить свои навыки экстремального вождения я рекомендую всем на закрытых площадках – например, идеально способствует развитию способностей к вождению управление картами. Картинг в выходные с друзьями это не только приятное, но и полезное времяпрепровождение. Чтобы долго жители столицы не искали нужный адрес, подкину контакты: http://smart-karting.com.ua/. Очень рекомендую!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ