ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.26

Савченко не могла попасть в Россию без согласования с ФСБ – реакция соцсетей

Кремль пускает украинцев только для своих игр.

Приезд народного депутата Украины Надежды Савченко в Москву на суд по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка активно обсуждается в социальных сетях. Многие блогеры считают приезд Савченко неуместным - ее судили в РФ за якобы незаконное пересечение границы и убийство российских журналистов, в связи с чем на территории России она может быть в опасности.

Бывший осужденный в России украинец Геннадий Афанасьев недоумевает: "Надежда Савченко в Московии? Я ничего не путаю? Не укладывается в голове. Наверное мозгов не хватает".

"Если я или, допустим, Георгий Логвинский прилетим в Москву, то будем арестованы за свои позицию, слова и действия. Ирине Геращенко запретили въезд в РФ официально. Владимиру Арьеву закрыт въезд в Россию с 2008 года. И так почти со всеми членами украинской делегации в ПАСЕ. Но мы и не стремимся лететь в "Мордор". Зачем давать им возможность захватить новых заложников? Но и Савченко не должна была ехать в Москву. Кремль пускает украинцев только для своих игр. И если вас пустили - то будут использовать. Втемную или всветлую, неважно, но использовать будут. Россия для украинцев сейчас - запретная территория. Это надо запомнить и к этому надо привыкнуть. Врагу нельзя давать козыря. А то, что враг подлый и коварный, никто спорить не будет", - констатирует нардеп Борислав Береза.

Журналист Айдер Муждабаев увидел скрытый подтекст поездки: "Ничего плохого не хочу сказать о Надежде Савченко, приехавшей в Москву на суд к украинским узникам Карпюку и Клыху. Замечу лишь, что ни один пограничник ФСБ не впустил бы ее, "убийцу российских журналистов", в РФ без прямого и однозначного приказа, спущенного от директора ФСБ, который подчинятся напрямую президенту РФ. Иначе это там не решается: никто бы не взял на себя ответственность".

"Кого я встретил в Москве! Надежда Савченко приехала поддержать в Верховном Суде РФ наших пленников Николая Карпюка и Станислав Клыха. Услышал массу интересного в адрес украинских СМИ. Я уверен, что бороться нужно за освобождения всех украинских пленников. Чтобы ни делали и ни заявляли они после возвращения домой. То, что говорит сейчас Савченко дома, может многим не нравится, в том числе и мне, но это не повод оставлять украинцев в российских тюрьмах", - рассказывает журналист Роман Цимбалюк.

Савченко прилетела в Москву через Минск в сопровождении личной охраны.  В 07:35 Савченко прошла таможню в аэропорту "Шереметьево". На Белорусский вокзал нардеп прибыла на аэроэкспрессе, а после, в сопровождении охраны, направилась в сторону Верховного суда, где будет проходить слушание по делу Карпюка и Клыха.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ