ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.25

Впервые Украина будет лечить людей с ВИЧ/СПИД в программах заместительной терапии за государственные средства

Правительство Украины приняло невероятное решение – впервые в Украине программа лечения людей остановки эпидемии СПИДа будет профинансирована в таком объеме, что в следующем году выживет 101 тыс. инфицированных людей.

За год в Украине официально на учет становится 22 тыс. людей с  ВИЧ/СПИД. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа, Председатель Координационного совета БО "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД" Дмитрий Шерембей.

"Правительство Украины приняло невероятное решение – впервые в Украине программа лечения людей остановки эпидемии СПИДа будет профинансирована в таком объеме, что в следующем году выживет 101 тыс. инфицированных людей. Они получат терапию, в туберкулезе – больше 30 тыс. и совокупность этого финансирования спасет 150 тыс. жизней… За один год в Украине официально становится на учет 22 тыс. человек", - сообщил он.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун добавила, что благодаря проектам Глобального фонда впервые за 20 лет эпидемии приостановлено рост смертности и более 88 тыс. людей с ВИЧ получили необходимое лечение.

"Все областные лаборатории обеспечили современным оборудованием для диагностики туберкулеза, а больных туберкулезом пациентов - необходимым лечением. Мы надеемся на продолжение такого сотрудничества", - добавила Супрун.

"Нам очень приятно подтвердить значительный прогресс, достигнутый в этом году благодаря совместным усилиям Правительства Украины, гражданского общества и международных партнеров. Должны отметить решительность новой команде Минздрава в вопросах формирования Института общественного здоровья", - отметил глава подразделения по управлению грантами Глобального фонда Марк Эдингтон.

Он также отметил увеличение объемов финансирования программ борьбы с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом почти на 140% в 2017 году и начало реформирования системы здравоохранения в пенитенциарной службе.

"Тот факт, что Национальный совет по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции СПИДа возглавил Вице-премьер-министр Павел Розенко, очевидный сигнал, что Украина готова брать на себя обязательства по остановке эпидемии ВИЧ и туберкулеза в стране и расширения доступа к лечению для новых пациентов", - добавил он.

Эдингтон отметил также, что такие решительные шаги со стороны Украины дают все основания считать, что Глобальный фонд продолжит свои программы в Украине в 2018-2020 годах. А также подчеркнул ключевую роль гражданского сектора и прежде всего пациентских организаций в качественных изменениях по преодолению эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине.

"Благодаря тесному сотрудничеству новой команды МЗ с представителями пациентских организаций в следующем году дополнительно 34 тыс. ВИЧ-позитивных пациентов смогут получить лечение", - отметил Шерембей.

Отмечается, что всего около 9 тыс. пациентов с мультирезистентным туберкулезом получат необходимое лечение.

"Впервые Украина обещает обеспечить лечение пациентов в программах заместительной терапии за государственные средства. Проект бюджета на 2017 год принят Верховной Радой Украины в первом чтении. Мы верим, что он будет утвержден окончательно и это станет существенным шагом к остановке эпидемий в Украине", - добавил Шерембей.

Также отмечается, что получение от Украины четкого плана поддержки программ лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза в течение ближайших трех лет позволит Правлению Глобального фонда определиться с условиями финансирования в 2018-2020 годах. Решение о новом проекте будет принято Правлением Глобального фонда в ноябре 2016 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ