ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.24

Ровно 25 лет назад в Украине решили добровольно отказаться от ядерного оружия

Наше государство крайне бездарно распорядилось ядерным оружием.


Сегодня противоречивые мнения в украинском обществе вызывает судьбоносное решение 25-летней давности. Тем более еще больше этот вопрос стал подниматься после начала российской агрессии.

Ровно 25 лет назад, 24 октября 1991 года, в Украине приняли судьбоносное решение – отказаться от ядерного оружия, потенциал которого на тот момент являлся третьим в мире после США и России.

Наше государство крайне бездарно распорядилось ядерным оружием. Об этом пишет в своей книге "От мечты – к действию!" ("Від мрії – до дії!") известный историк и политик Игорь Шаров.

Он напоминает о том, в конце 80-х на территории Украины были размещены 176 межконтинентальных баллистических ракет (130 ракет СС-19 и 46 ракет СС-24 с 1280 боевыми частями). Украине достались стратегические бомбардировщики ТУ-95МС и ТУ-160 последних модификаций, которые имели 600-650 ядерных боеприпасов.

Тактическое ядерное оружие, по словам Игоря Шарова, около 2600 единиц, согласно Меморандума о гарантиях безопасности (т. н. Будапештский меморандум) было вывезено в Российскую Федерацию.

"Подписали, к сожалению, Меморандум, а надо было заключить Договор", – акцентирует внимание Шаров. "Договоры международные – явно выраженное согласие между двумя или несколькими субъектами международного права, которое регулирует их отношения путем создания взаимных прав и обязанностей в политической, экономической, научно-технической, культурной и других сферах", – напоминает историк.

По его мнению, если б не ошибки отечественных дипломатов в 90-х годах, то страна не получила б такой нокаут в начале 2014 года.

Напомним, что 14 января 1994 года, в Москве президенты Украины, США и России подписали трехстороннее заявление, в котором были зафиксированы договоренности относительно практической реализации решения Украины отказаться от ядерного оружия. В документе Соединенные Штаты и Россия обязуются от своего имени, а также от имени Великобритании предоставить Украине гарантии безопасности в привязке к вступлению в силу Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

На 1 июня 1996 года на территории Украины не осталось ни одного ядерного боезаряда или боеприпаса. Добровольный отказ Украины от ядерного оружия без преувеличения можно считать одним из наиболее значительных исторических событий конца ХХ века.

На фото: ракета СС-19 в Музее ракетных войск стратегического назначения в Первомайске

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ