ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.22

Основателя Всемирного экономического форума в Давосе наградили орденом в Киеве

Богдан Гаврилишин награжден за выдающийся личный вклад в повышение международного авторитета Украинского государства, многолетнюю плодотворную научную и благотворительную деятельность.

Президент Петр Порошенко наградил орденом Свободы почетного консула Украины в Женеве, иностранного члена Национальной академии наук Украины, канадского украинца Богдана Гаврилишина.

Соответствующий указ был подписан сегодня, 21 октября, сообщается на сайте президента.

"Богдан Гаврилишин награжден за выдающийся личный вклад в повышение международного авторитета Украинского государства, многолетнюю плодотворную научную и благотворительную деятельность", - говорится в сообщении.

Как пишет в своей монографии "100 современников: размышления об Украине" историк и известный политик Игорь Шаров: "Одной из причин продолжительного кризиса в Украине Богдан Гаврилишин считает то, что в прошлом у нашего народа было мало возможностей для развития талантов. Один только пример: во времена СССР в его институте менеджмента в Женеве учились 45 руководителей из Москвы, и ни одного – из Украины. Украинское правительство было только филиалом московского. Поэтому у нас нынче и не хватает профессионалов в промышленности и торговле, в общественной, политической и экономической жизни".

По Гаврилишину, пишет Игорь Шаров, самая главная наша задача – создание системы демократического постоянного отбора самых эрудированных и талантливых специалистов, которые владеют современными информационными технологиями, западноевропейскими и восточными языками.

90-летний Богдан Гаврилишин является украино-канадско-швейцарским экономистом, общественным деятелем, меценатом, действительным членом Римского клуба. Он работал советником нескольких президентов, премьер-министров и спикеров Верховной Рады.

В 2010 году основал Благотворительный фонд, задачей которого является подготовка молодых украинцев, которые помогут на основе успешного опыта лучших страны Европы трансформировать Украину.

Является одним из участников инициативной группы "Первого декабря", которая объединяет ряд ведущих украинских интеллектуалов.

Напомним, Богдан Гаврилишин - экономист мирового уровня и является одним из основателей Всемирного экономического форума в Давосе.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ