ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.21

Вода из Крыма ушла вслед за здравым смыслом

Река Биюк-Карасу пополняющая местные Белогорское и Тайганское водохранилища берет начало из крупнейшего в Крыму источника Карасу-Баши.

К середине октября низовье одного из крупнейших водохранилищ оккупированного Россией Крыма - Белогорского - обмелело ниже основания плотины.

Как сообщает "Крым.Реалии", на оголившемся дне водохранилища наблюдаются скопления ракушек от вымерших пресноводных моллюсков, некогда населявших водоем и очищавших его воду. Гибель моллюсков произошла вследствие рекордного снижения уровня воды в водохранилище в этом и прошлом году.

Верховья Белогорского водохранилища полностью высохли еще в сентябре. Там осталось лишь русло реки Биюк-Карасу в долине которой размещается водохранилище. Процесс обмеления водохранилища продолжается, несмотря на похолодание и прошедшие в октябре дожди.

Повышенная потребность в пресной воде Восточного Крыма приводит к обезвоживанию его "водных доноров" - Белогорского и Тайганского водохранилищ. Уровень воды в водохранилищах падает из-за постоянно сброса вод для пополнения Северо-Крымского канала.

Подобная ситуация с высыханием верховий Белогорского водохранилища возникала и в прошлом году, но гораздо позднее - в декабре.

Река Биюк-Карасу пополняющая местные Белогорское и Тайганское водохранилища берет начало из крупнейшего в Крыму источника Карасу-Баши, который питается карстовыми водами обширного плато Караби-Яйла. Поэтому эти водохранилища всегда были достаточно полноводными.

Отметим, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ