ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.29

"Укрреставрация" преднамеренно уничтожает Гостиный двор

Застройщик на суде признался, что ведет работы на объекте, хотя не имеет разрешения на это: старое было отменено, а новое не получено.

Хозяйственный суд Киева в четверг, 29 сентября, отказался расторгнуть договор аренды между Фондом государственного имущества и "Укрреставрацией" по Гостиному двору.

Как сообщает корреспондент LB.ua, иск был подан ФГИ, который предоставил результаты экспертизы, свидетельствующей о разрушении Гостиного двора и неисполнении обязательств со стороны застройщика.

При этом застройщик на суде признался, что ведет работы на объекте, хотя не имеет разрешения на это: старое было отменено, а новое не получено.

Несмотря на это, суд не увидел причин, по которым стоит расторгнуть договор аренды. Фонд государственного имущества готовит апелляцию.

Напомним, что договор был заключен еще 18 марта 1994 года. Арендатор брал на себя полную ответственность за сохранение памятника архитектуры и содержание зданий в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии. Согласно акту обследования от 10 декабря 2015 года было установлено, что никаких строительных работ на арендованном объекте не проводилось. В акте зафиксировано также отсутствие настила крыши дома, окон и дверей здания, внешней и внутренней отделки здания, а также частичное (минимальное) подтопление подвальных помещений.

В 2011 году в Киеве началось мощное движение за сохранение здания. Активисты образовали сквот внутри здания, проводили культурные мероприятия, приглашая общественность. Спустя месяцы активной деятельности их избили и выгнали, но активисты через суды добились запрета на строительство.

Городские власти не могут за счет бюджета отремонтировать здание, а застройщик не покидает надежду вернуть себе право перестроить здание и сделать в нем торговый центр и не предпринимает никаких мер по консервации объекта. Общественность в лице ГО "Андреевско-Пейзажная инициатива" аккумулировала свой ресурс для проведения консервации, собрала необходимые финансовые средства и материалы, однако на объект их не допустили.

15 декабря 2015 года "Укрреставрация" - согласилась законсервировать здание Гостиного двора.

22 декабря 2015 года Кабинет министров поддержал решение суда о признании Гостиного двора памятником архитектуры.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ