ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.27

Лидеры ЕС поищут способы улучшить отношения с Россией без отмены санкций

Лидеры Европейского союза в октябре изучат возможность улучшить напряжённые отношения с Россией в ответ на растущее раздражение некоторых стран-членов блока из-за экономических санкций в отношении Москвы за её участие в кризисе на Украине.

Лидеры Европейского союза в октябре изучат возможность улучшить напряжённые отношения с Россией в ответ на растущее раздражение некоторых стран-членов блока из-за экономических санкций в отношении Москвы за её участие в кризисе на Украине, сообщает Рейтер.

Между тем есть вероятность, что санкции на данный момент останутся в силе, особенно имеющие отношение к аннексии Крыма в 2014 году, несмотря то, что их сохранение представляет юридические и политические сложности.

Ряд расследований Рейтер показал, как европейские компании, в частности, французский ритейлер Auchan ищут возможность обойти санкции в Крыму.

Лидеры стран ЕС пересмотрят отношения с Россией на саммите 20-21 октября, при этом позиции "ястребов" ослабли из-за решения Великобритании выйти из блока и растущей напряжённости в отношениях Брюсселя и националистически настроенного правительства Польши.

Ряд стран, в частности Италия, Греция, Кипр, Словакия и Венгрия, скептически смотрят на продление санкций. Они хотят возобновить деловые отношения с Россией, основным поставщиком газа в ЕС, что не в последнюю очередь поможет в борьбе с вялым ростом экономики блока.

"Будет всё сложнее продлевать санкции. Но сделать это можно, если убедить главных скептиков, что есть и другие элементы политики ЕС в отношении России, не только санкции", - сказал высокопоставленный представитель ЕС.

"Будут те, кто захотят понизить планку для России, просигнализировав, что, если Москва сделает небольшой шаг, ЕС захочет немного нормализовать ситуацию. Тогда появятся те, кто захотят повысить планку", - сказал другой представитель блока.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ