ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.26

АМКУ подаст в суд на Киевраду

Антимонопольный комитет намерен оспорить в суде решение Киеврады, запрещающее розничным магазинам продавать алкоголь с 23:00 до 10:00.

Антимонопольный комитет намерен оспорить в суде решение Киеврады, запрещающее розничным магазинам продавать алкоголь с 23:00 до 10:00. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на главу Киевского областного регионального отделения АМКУ Алексея Хмельницкого.

По словам Хмельницкого, решение Киеврады, принятое 22 сентября, является незаконным, поскольку перед голосованием проект решения нужно было согласовать с АМКУ. Также Хмельницкий напомнил, что существует два решения Высшего административного суда Украины, который признал незаконными подобные ограничения, которые уже действуют в некоторых городах страны. Поэтому Киевское отделение АМКУ намерено подать на Киевраду иск в Хозяйственный суд Киева.

Алексей Хмельницкий напомнил, что летом этого года комитет обязал Киев отменить свое решение о запрете на торговлю спиртным в МАФах. «Но никакого ответа не получили, хотя неоднократно пытались выйти на связь», - сообщил он.

В свою очередь соавтор проекта о запрете, депутат Киеврады Владислав Михайленко признает, что Киев действительно не может ограничивать продажу алкоголя в ночное время суток. Однако, по его словам, предприниматели могут добровольно отказаться от продажи спиртного ночью, как это произошло в других городах.

Напомним, что еще в марте Киеврада пыталась запретить в МАФах продажу спиртного, включая пиво. Также, как сообщает  советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец, с 1 октября в Киеве демонтируют все киоски, которые будут продавать алкоголь.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ