ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.26

13 евро за пропуск в ЕС?

ЕС планирует ряд мероприятий для более эффективного приграничного контроля. Коснуться они и украинцев.

ЕС планирует ряд мероприятий для более эффективного приграничного контроля. Коснуться они и украинцев. Вместо виз, очевидно, придется регистрироваться на границе, причем, за деньги, сообщает Deutsche Welle.

Австралия имеет электронную систему въезда для путешественников уже на протяжении длительного времени. Соединенные Штаты внедрили свою систему в 2007 году. Теперь это хотят сделать и в Европе, чтобы иметь большую степень контроля над теми, кто реально въезжает и выезжает из ЕС.

В США электронная система регистрации известна как ESTA. В Європе она будет называться Etias (European Travel Information and Authorisation System). Еврокомиссия на данный момент проводит технико-экономическое обоснование — каким образом  Etias можно будет установить в сотнях аэропортов и на приграничных переходах.

После этого в конце года начнется законодательный процесс.
Внедрить цифровую систему регистрации в прошлом году призвали   министры внутренних дел ЕС после терактов в Париже. Но сама система, предназначенная для закрытия лазеек в системе безопасности, была запланирована гораздо раньше. Теперь она станет реальностью. Подобно американской системе, въезжающие в ЕС, которым не нужна виза, должны будут зарегистрироваться на сайте.

По информации европейских чиновников, за регистрацию нужно  будет заплатить, и  сумма может составить от 13 до 50 евро. Если исходить из информации о нынешнем потоке туристов в ЕС, не требующих виз, а это около 30 миллионов особ, то доход от нововведения может составить от 390 миллионов до 1,5 миллиарда евро в год.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ