ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.23

Эксперт: «Выбирая место для Евровидения, власть докреативилась до средневековой азиатчины»

Решение провести церемонию открытия Евровидения в Софийском соборе, внесенном в список ЮНЕСКО, нелогично и абсурдно.

Решение провести церемонию открытия Евровидения в Софийском соборе, внесенном в список ЮНЕСКО, нелогично и абсурно, пишет в своем блоге на «Украинской правде» глава общественного объединения «За демократию через право», эксперт Венецианской комиссии Марина Ставнийчук.

«Как известно, в Софии Киевской запрещены даже богослужения кроме одного раза в год, в День Независимости Украины (эта практика была введена в 2005 году). Почему-то кажется, что французы не стали бы проводить что-то подобное, скажем, в Соборе Парижской Богоматери, хотя они люди раскрепощенные и веселые», – отмечает Ставнийчук.

В то же время, начальник управления туризма КМГА Антон Тараненко заявил, что проведение открытия Евровидения в Софии не нарушит требований ЮНЕСКО. К тому же, по словам Тараненко, помещения Софийского собора часто используется для официальных приемов.

В противовес мнению чиновника, Ставнийчук отмечает, что официальные мероприятия на территории Софии Киевской проводятся только раз в год (президентский прием по случаю Дня Независимости). Исключение было сделано только один раз – в 2008 году, когда в соборе состоялся прием от имени Президента Украины и Вселенского Патриарха по случаю 1020-оетия крещения Киевской Руси. «Согласитесь, эти мероприятия по логике и сценарию их проведения именно в этом месте как-то не совпадают с содержанием стартовой акции песенного конкурса», – пишет Ставнийчук.

Кроме того, напоминает автор, на территории Софийского собора находится еще и некрополь, где покоятся останки пяти великих князей Киевских: Ярослава Мудрого, Всеволода и сыновей Всеволода – Ростислава, Вячеслава и Владимира Мономаха.

«Складывается ощущение, что власть, озабоченная постоянной демонстрацией признаков своей европейскости, докреативилась до демонстрации черт дремучей средневековой азиатчины. В Европе, на которую во всем так ориентируются эти «креативщики», до такого не додумались бы никогда», – отмечает Марина Ставнийчук.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ