ТОЛЬКО ЧТО

2016.08.18

«Охмадет» оказался в центре российского скандала

Самая большая детская больница Украины «Охматдет» оказалась в центре скандала — стало известно, что одним из спонсоров художественной акции, проводимой в больнице, была российская компания Manders...

Самая большая детская больница Украины «Охматдет» оказалась в центре скандала — стало известно, что одним из спонсоров художественной акции, проводимой в больнице, была российская компания Manders. Об этом рассказала известный блогер и театральный критик Ольга Значкова в своем видеоблоге на Оnline.ua.

По ее словам, недавно возник конфликт вокруг разрисованных стен в больнице «Охматдет». Художница Светлана Рудикова нарисовала там рыб и назвала их по-русски — Зиночка, Прасковья и так далее.

Писательница Лариса Ницой потребовала, чтобы надписи были сделаны на украинском языке, в результате чего разгорелся скандал, выплеснувшийся за пределы соцсетей.



«Кто-то пишет о языковом вопросе, что, безусловно, очень важно. Кто-то упорно защищает художницу Светлану Рудикову. Я же затрону никем не юзаный аспект ситуации — это имя спонсора акции в «Охматдете». На странице клиники в соцсетях написано, что это акция магазина для декораторов Manders. Несколько минут в Google, и стало понятно, что Manders в Киеве — не что иное, как филиал одноименного российского магазина российской компании», — сказала Значкова.

«По-моему, уже этот факт — оплеуха той агрессивной русскоязычной богеме, которая называет всех параноиками и утверждает, что рыбы — это только рыбы», — добавила блогер.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ