ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.26

Киев окутал смог: жителей и гостей просят воздержаться от прогулок

В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей объяснили, что смог в Киеве произошел из-за высокой температуры вместе с отсутствием осадков и ветра, что стало причиной накопления вредных примесей в приземном слое атмосферы...

В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей объяснили, что смог в Киеве произошел из-за высокой температуры вместе с отсутствием осадков и ветра, что стало причиной накопления вредных примесей в приземном слое атмосферы, говорится в сообщении госслужбы.

По информации специалистов, по состоянию на 22-25 июля текущего года уровень загрязнения в столице превышает среднесуточные предельно концентрации (ПДК): диоксида азота - в 2,75-3,25 раза на всех постах, кроме просп. Науки, 37, Гидропарка; формальдегида в 1,0-1,3 раза на пл. Бессрабской, ул. Каунасской, пл. Победы, 98/2, ул. Московской.

По результатам проведенного 25 июля исследований на территориях расположения объектов жилого фонда, общественных зданий, учреждений социального, культурного и бытового назначения максимальные концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы в точках отбора воздуха (пр-т Бажана, 16, ул. Р. Окипной, 4Б, ул. Крещатик, 26) приближались к предельному уровню.

При сохранении высокого температурного режима, при отсутствии длительных осадков и ветра уровень загрязнения атмосферного воздуха будет расти, отмечают в госслужбе.

Это может способствовать обострению хронических болезней верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, аллергическим проявлениям, в том числе бронхиальной астмы у людей.

В связи с этим для уменьшения накопления вредных веществ в воздухе и влияния на здоровье населения рекомендуют столичным властям, если есть такая возможность, ограничить движение автотранспорта на центральных улицах города, особенно грузового.

В связи с жаркой погодой в столице усилили полив дорог. Так, ежедневно в две смены в круглосуточном режиме на дорогах Киева работает более 50 поливочных машин. Только за прошедшие сутки для полива дорог было использовано около 2000 куб. м воды.
При этом недопустимо осуществление неорганизованного сжигания отходов, любых материалов, разведение костра для приготовления блюд на открытом воздухе на городских и пригородных территориях.

Смог в Киеве: жителей просят меньше выходить на улицы

При этом людям, которые подвержены указанным выше заболеваниям, пожилым людям и детям рекомендуется ограничить пребывание на открытом воздухе в дневное время.

Во время повышенной солнечной активности (12:00-15:00) лучше совсем воздержаться от прогулок. Находиться в это время на пляже вообще не рекомендуется, говорится в сообщении.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ