ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.22

УПЦ может нанести серьезный удар по Московскому патриархату

Объединенная Украинская православная церковь могла бы стать крупнейшей в мире по числу верующих и этим нанести серьезный удар по Московскому патриархату, который в настоящий момент является наибольшим в православном мире...

Объединенная Украинская православная церковь могла бы стать крупнейшей в мире по числу верующих и этим нанести серьезный удар по Московскому патриархату, который в настоящий момент является наибольшим в православном мире. Об этом заявил архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря), передает Online.ua.

«Когда в Украине будет единая Поместная церковь, то есть, объединятся признанный Вселенским патриархом Киевский патриархат, Украинская автокефальная православная церковь и значительная часть сегодняшней УПЦ Московского патриархата, то эта церковь включит в себя около 16-17 тысяч приходов в Украине», — подчеркнул он.

Также Зоря напомнил, что на сегодня в России зарегистрировано около 18 тысяч приходов, а потому после объединения УПЦ практически сравняется с РПЦ.

«Однако религиозность украинцев в разы выше, чем у россиян. Например, по данным правоохранительных органов РФ и Украины, на Пасху на богослужение в РФ приходит около 4 млн. человек, а в Украине — 11 млн», — подчеркнул он.

Архиепископ особо акцентировал внимание на том, что «население Украины в разы меньше РФ».

«Главное — люди, а не приходы. Если считать по верующим, то МП перестанет быть самой большой православной церковью мира», — резюмировал он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ