ТОЛЬКО ЧТО

2016.04.29

«Закон Савченко» стал причиной роста преступности в стране, - глава Нацполиции

Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе считает, что действие «закона Савченко» является одним из факторов роста преступности в стране...

Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе считает, что действие «закона Савченко» является одним из факторов роста преступности в стране. Об этом Деканоидзе заявила в эфире канала 112 Украина.

По ее словам, тенденция увеличения показателей преступности наблюдается в Украине с 2013 года. Среди ряда факторов роста преступности, по мнению главы Нацполиции, важное место занимают экономическая и социальная составляющая, а также миграция оружия.

Еще одним фактором, считает Деканоидзе, является действие «закона Савченко». «Хочу прочитать несколько (цифр, - ред.), тоже статистику, потому что мы начали о статистике говорить, что уже шесть тысяч человек освобождены из мест лишения свободы под законом Савченко», - отметила она.

Как аргумент роста преступности Деканоидзе приводит количество освобожденных по закону Савченко лиц, ранее осужденных за тяжкие преступления.

«Умышленные убийства - 779; умышленные тяжкие телесные повреждения - 496; разбойные нападения - 1045; грабежи - 812; кражи - 1253; незаконный оборот наркотиков - 616 и так далее. Это тоже есть не только объективный фактор, но это фактор, который влияет на преступность», - заявила глава НПУ.

Напомним, как сообщал RUpor, 22 января 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, среди авторов которого - незаконно осужденная в РФ Надежда Савченко. Согласно закону, суды обязываются учитывать каждый день, который приговоренные к лишению свободы провели в СИЗО до вынесения приговора, за два дня отбытия наказания.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ