ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.11

Российские оккупанты в Крыму устроили облавы на крымских татар

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что российские силовики проводят массовые обыски в домах крымских татар...

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что российские силовики проводят массовые обыски в домах крымских татар.

«Сегодня в Крыму проходит шквал обысков в домах крымских татар, проводятся допросы активистов крымскотатарского национального движения», - написал он в Фейсбуке.

По его словам, обыски прошли в домах активистов в Ялте и Бахчисарае, несколько человек были задержаны, в частности - член контактной группы по правам человека.

«Допросили Дамира Минадирова (Ялта), Бахтияра Топуза (Ялта), Рустема Османова (Бахчисарай), Наримана Мамединова (с. Холмовка Бахчисарайского района, после обыска задержан и увезен в Севастополь), Арсена Халилова (с. Холмовка Бахчисарайского района), члена контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку (Ялта, после обыска задержан)», - уточнил Чубаров.

Также на допрос в «прокуратуру» Симферополя вызвали замредседателя Меджлиса Наримана Джелялова, от которого потребовали пояснений о деятельности Меджлиса «в связи с поступившими жалобами граждан». По завершении допроса Джелялова отпустили.

Чубаров отметил, что некоторые из вышеназванных крымских татар встречались с спецпредставителем Генерального секретаря Совета Европы Турбьерном Ягландом в ходе его визита в Крым в конце января 2016 года.

«Ситуация с правами человека в оккупированном Крыму ухудшается с каждым днем. При этом, весь арсенал целенаправленных репрессий оккупационные власти направляют против крымских татар, а также людей других национальностей, исповедующих Ислам», - подчеркнул глава Меджлиса.

Напомним, эксперты Украинского Хельсинкского союза по правам человека разработали механизм выдачи крымчанам украинских документов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ