ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.07

В телах жертв малайзийского Боинга обнаружены осколки снарядов системы «Бук»

В телах погибших во время авиакатастрофы малайзийского Боинга было найдено осколки ракеты, выпущенной из системы «Бук».

В телах погибших во время авиакатастрофы малайзийского Боинга было найдено осколки ракеты, выпущенной из системы «Бук».

Таковы результаты предварительного расследования международной группы по расследованию катастрофы МН17, сообщает нидерландское издание NOS.nl со ссылкой на бывшего руководителя украинской части команды по расследованию Василия Вовка.

«Фрагменты, как и обломки самолета были найдены в телах жертв. Эти элементы подобны исследуемым образцам. Эти образцы были предоставлены экспертам для сравнительного анализа «, - рассказал Вовк.

В августе расследование уже установило, что на месте падения МН17 были найдены фрагменты, которые предположительно являются фрагментами ракеты, выпущенной с «Бука».

Если следствие установит, что речь идет действительно о «буке», это может быть еще одним признаком причастности России к катастрофе. Хотя, как отмечает издание, стопроцентной уверенности нет, потому что в Украине тоже есть ряд «Буков» советской эпохи.

Чтобы определить принадлежность «Бука» эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв.

«Никто не сомневается, что малазийский Боинг был сбит ракетой, выпущенной из системы» Бук «, которая была доставлена с территории РФ и после преступления с помощью террористов была возвращена назад», - сказал Василий Вовк.

При этом он утверждает, что система была доставлена по сознательного содействия Минобороны РФ.

В то же время в международной исследовательской группе подтверждают, что Василий Вовк недавно был ее частью, хотя и говорят, что предоставленные им сведения являются неточными.

«Мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и наиболее вероятный, что МН17 был сбит ракетой с» Бука «. Однако другие сценарии тоже не исключены «, - отметили в группе.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности Нидерландов 13 октября опубликует финальный отчет по катастрофе самолета Малайзийских авиалиний MH17 над Восточной Украиной.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ