ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.07

Блокада Крыма: до оккупантов дошло

Глава российской администрации аннексированного полуострова, так называемого «Госсовета Крыма» Владимир Константинов назвал «преступлением» гражданскую акцию по экономической блокаде, организованную крымскотатарскими и украинскими активистами со стороны Херсонской области.

Глава российской администрации аннексированного полуострова, так называемого «Госсовета Крыма» Владимир Константинов назвал «преступлением» гражданскую акцию по экономической блокаде, организованную крымскотатарскими и украинскими активистами со стороны Херсонской области. Об этом он заявил на заседании президиума «крымского парламента» 6 октября, сообщает пресс-служба «ведомства».

«Блокада, пожелание смерти – это не просто призыв к преступлению, а угроза геноцида. Это реальные помыслы фашиствующих бандформирований, и они этого не стесняются. Их преступная, публичная цель – уничтожить народ», – цитирует Константинова его пресс-служба.

Он также призвал российскую «прокуратуру Крыма» «дать правовую оценку действиям украинских политиков».

Напомним, 20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в оккупированный Крым с продуктами и товарами. Акцию инициировали лидеры крымских татар Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с аннексированным Крымом, поскольку территория полуострова была захвачена Российской Федерацией. По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в оккупированный Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.

По информации координационного совета акции, через административную границу будут пропускаться пешеходы и легковой транспорт. Акция объявлена бессрочной.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что прекращение поставок электроэнергии в Крым может стать следующим этапом блокады полуострова, что может произойти в октябре.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ