ТОЛЬКО ЧТО

2015.09.01

«ЛНР» официально перешла на российский рубль

Согласно решению так называемого «Совета министров ЛНР» с 1 сентября в «республике» основной валютой стал российский рубль...

Согласно решению так называемого «Совета министров ЛНР» с 1 сентября в «республике» основной валютой стал российский рубль.

«Власти ЛНР» отметили, что мультивалютная система сохраняется, в обиходе сохранятся рубль, гривна, доллар и евро, но выплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий будут осуществляться в российских рублях без привязки к гривне.

В 2014 году переход на рубль боевики «ЛНР» называли в числе своих «первоочередных действий» на ряду со вступлением во всевозможные союзы с Россией и переделу собственности на территории Луганской области.

Позже так называемые «народные республики» стали мультивалютными зонами, где на ряду с рублями и гривнями можно было расплачиваться долларами, евро и юанями.
В марте 2015 года «республики» перевели на рубли по грабительскому курсу.

Донбасский журналист Денис Казанский писал, что из-за нововведения жители оккупированных территорий лишаться 20% своего дохода, так как на всей остальной территории Украины реальный курс гривны к рублю на сегодняшний день составляет до 0,4 рублей, в то время как в «республиках» рубль искусственно укрепили до 0,5 гривни. Аналогичная сумма будет «сжигаться» при обмене гривни на рубли.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ