ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.31

Адвокаты Януковича требуют от Украины расследовать покушение на убийство

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк рассказал, что прошло полгода, в течение которого государство не начинало расследования о покушении на Януковича...

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк рассказал, что прошло полгода, в течение которого государство не начинало расследования о покушении на Януковича, передает Главком.

«Тень сомнения должна быть устранена светом следствия. Защита собрала материал для того, чтобы было возбуждено дело и в его рамках конкретный следователь имел возможность проверить установленные факты: изъять видео, если оно сохранилось, изъять данные о выезде машин госохраны, понять, кто был задействован… Ведь охранников было очень большое количество, а не только те пятеро, кто уже согласился дать пояснения. Наша задача – чтобы делу был дан объективный ход, и все данные были перепроверены. Я повторюсь, прошло полгода, в течение которого государство не начинало расследования. Возникает закономерный вопрос: почему государство не заинтересовано в расследовании, и о каком возврате (Януковича – «Главком») в Украине можно говорить в таком случае?!», - считает Сердюк.

По его словам, Генпрокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по заявлению от 26 января 2015 года о совершении уголовного преступления.
«Единственное, что мы получили – два документа, которые свидетельствуют, что дело начато. Вот, можете посмотреть (показывает ответ ГПУ). В нем сообщается, что в марте 2015 года была удовлетворена жалоба адвоката Игоря Федоренко, который действует в интересах Виктора Януковича. Генпрокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по заявлению от 26 января 2015 года о совершении уголовного преступления, и было начато досудебное расследование», - отметил адвокат Януковича.
Сердюк подчеркнул, что подача заявления о покушении произошла задолго до обвинений Януковича к растрате 220 млн гривен при создании правительственной линии спецсвязи на базе мощностей «Укртелекома».

«Во-первых, я сразу скажу, подача заявления о покушении произошла задолго до того, как появились обвинения в растрате этих 220 миллионов. Мы подавали заявление в январе и рассчитывали, что оно будет внесено в реестр досудебных расследований тогда же», - отметил адвокат.

По его словам, расследование по делу о растрате при создании линии спецсвязи было начато еще с октября 2014 года, но реально им начали заниматься весной.

«В то же время речи о заочном осуждении – не было. Поэтому обращение о покушении не является поводом создать какой-то позитив для рассмотрения последующих дел. Это отдельное направление, по которому мы отстаиваем позицию клиента. Защита считает, что даже и без материалов о покушении, по целому ряду признаков все это является политическим преследованием. Я не сторонник использовать этот ярлык, когда чуть что – кричат «это политика!». Однако, заангажированный процесс или нет видно по конкретным реакциям правоохранительной системы. Если Януковича разыскивают полтора года, об этом везде твердят, и при этом отказываются брать у него показания», - рассказал Сердюк.

Адвокат утверждает, что Янукович готов сотрудничать со следствием и помогать устанавливать истину по всем делам.

«Следователям предлагали приехать (в Россию – «Главком») и там взять показания либо провести видеоконференцию. Можно из любого суда Российской Федерации установить конференц-связь, например, с Печерским судом Киева. Я требовал сделать это во время проведения всех последних заседаний суда, но все судьи отвечают отказом, не желая слушать слово Януковича в свою защиту... Таких примеров – когда прямая норма закона не исполняется – по этому делу множество. Это является прямым нарушением требований Конвенции по правам и основоположным свободам человека о праве на защиту и праве на справедливый суд. Как могут прокуроры и суды вести следствие иначе, без политической «целесообразности», если первые лица государства, включая Генерального прокурора, уже заявили, что Янукович виноват?! Конституционное понятие – презумпция невиновности в Украине перестало существовать», - отметил Сердюк.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ