ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.07

В Чернобыльской зоне 9-ые сутки продолжается пожар

Пожарные продолжают тушение двух локализованных очагов тлеющего торфа на общей площади 5,5 га на на территории «Чернобыльской пущи»...

Пожарные продолжают тушение двух локализованных очагов тлеющего торфа на общей площади 5,5 га на на территории «Чернобыльской пущи», сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) утром во вторник.
«По состоянию на 7 часов 7 июля ситуация контролируется. Продолжается тушение 2 локализованных очагов тлеющего торфа на общей площади 5,5 га (за сутки ликвидировано 0,5 га)», - говорится в сообщении.

К тушению пожара привлечены 15 единиц техники и 87 человек, в том числе от ГСЧС 10 единиц техники и 67 человек личного состава. Пожар начался 29 июня около 17:00 на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и обязательного отселения в Чернобыле в районе селе Ковшиловка и поселка Полесское. В пойме реки Уж произошло возгорание сухой травы и камыша. К утру 30 июня пожар охватил площадь в 130 га.

При этом глава Минэкологии Игорь Шевченко заявил, что не считает ситуацию угрожающей. Примечательно, что предыдущий масштабный пожар в зоне отчуждения ЧАЭС произошел почти ровно два месяца назад. Госслужба по чрезвычайным ситуациям не исключала, что что причиной возникновения пожара, который распространился более чем на 400 га стал поджог или неосторожное обращение с огнем.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ