ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.29

Бандиты из ДНР заставляют родителей писать заявления о переходе детей с украинского на русский язык обучения

В оккупированном Донецке украиноязычные школы насильно перевели на русский язык обучения – детям выдали табели образца так называемой «ДНР», а родителей учеников заставили написать соответствующие заявления.

В оккупированном Донецке украиноязычные школы насильно перевели на русский язык обучения – детям выдали табели образца так называемой «ДНР», а родителей учеников заставили написать соответствующие заявления. Об этом сообщили родители, чей ребенок учится в одной из донецких школ, сохранивших по сегодняшний день украинский язык обучения, пишет Liga.net.

«Детям выдали непонятные табели, а родителей собрали в классах и сказали писать заявления о переходе на российскую программу обучения и смене языка с украинского на русский», - рассказала Татьяна, попросив не указывать ее фамилию и номер школы в целях безопасности.

«Тем, кто не хотел писать такие заявления или говорил, что «подумает», приказали писать сейчас же, если они не хотят проблем для детей и «любимых учителей», - утверждает она.

Подобные угрозы исходили не от руководства школы, а от бандформирования «ДНР».

По словам источников, в одной из школ Донецка табели ученикам пока что не выдавали, но они точно будут не украинские. Они будут либо «ДНР», либо российского образца, что маловероятно. Кроме того, в школе были классы с обучением на украинском языке. Сейчас их будут переводить на русскоязычное по желанию родителей.

В другой школе детям выдали табели украинского образца, а вот язык преподавания был русским.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ