ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.22

Россияне не верят, что на Донбассе воюют российские военнослужащие

11 процентов россиян категорично заявили, что на Донбассе не воюют граждане России...

11 процентов россиян категорично заявили, что на Донбассе не воюют граждане России, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного российской организацией «Левада-Центр».

Около половины опрошенных (48 процентов) не исключают, что в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «республиках» действительно присутствуют граждане России, однако они отправились сражаться туда по своей воле, из идейных соображений.

Четверть респондентов (24 процента) допускает, что в самопровозглашенных «республиках» воюют наемники, 14 процентов полагают, что в конфликте могут участвовать российские военнослужащие, проходящие службу по контракту. Только 6 процентов не исключают наличия солдат-срочников, направленных на восток Украины.
Более трети опрошенных (37 процентов) верят руководству РФ, которое заявляет, что в Украине нет российских войск и военной техники. 38 процентов допускают такую возможность, но объясняют, что в сложившейся международной обстановке правильнее отрицать эти факты, 11 процентов уверены, что российские войска и техника на востоке Украины есть. 16 процентов затруднились с ответом на данный вопрос.

Рассуждая о причинах продолжения боевых действий на Донбассе, более половины респондентов (56 процентов) высказали мнение о том, что конфликт нужен, прежде всего, руководству США (либо странам Запада), чтобы, возложив вину за него на Россию, сдержать рост ее влияния в мире.

27 процентов видят причины продолжения боевых действий в том, что властям Украины нужна атмосфера войны, чтобы отвлечь население от реальных экономических и социальных проблем.

6 процентов опрошенных считают, что Россия все же вовлечена в этот конфликт, поддерживая «ДНР» и «ЛНР» бойцами, вооружениями и техникой. 11 процентов затруднились высказать свою точку зрения.

Мнения относительно того, что нынешние вооруженные столкновения на Донбассе могут перерасти в войну между Россией и Украиной, разделились: около половины участников опроса заявили, что это возможно (у 38 процентов есть некоторые опасения такого развития событий, у 11 процентов – большие опасения), вторая половина не испытывает беспокойства (у 33 процентов нет особых опасений в том, что война начнется, у 13 процентов – никаких опасений).

Примерно так же граждане РФ оценивают возможность начала войны между Россией и странами Запада в связи с событиями в Украине: 37 процентов респондентов испытывают некоторые опасения, 10 процентов – большие опасения, 14 процентов не испытывают никаких опасений, 31 процент – особых опасений.

Опрос был проведен 17-20 апреля, в нем приняли участие 1600 человек, проживающих в 134 населенных пунктах 46 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ