ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.04

На Донбассе находится 12 тысяч российских военных, - США

По оценкам американских военных, Россия поддерживает террористов на востоке Украины примерно 12 тысячами военнослужащих...

По оценкам американских военных, Россия поддерживает террористов на востоке Украины примерно 12 тысячами военнослужащих. Об этом заявил в Берлине командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.

Речь идет о российских военных инструкторах, техниках по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевых частях. По словам Ходжеса, к названным цифрам следует добавить почти 29 тысячную группировку, дислоцированную в Крыму.

До аннексии, на полуострове, согласно соглашению между Россией и Украиной, могли быть расположены до 25 тысяч военнослужащих. Еще порядка 50 тысяч солдат находятся на российской территории в непосредственной близости от украинской границы - на тот случай, если боевики потерпят тяжелое поражение, как это было в конце 2014 года.

Генерал Ходжес утверждает, что существуют и другие доказательства вторжения России в Украину. К примеру, неоднократны случаи воздействия электронными методами на работу беспилотников, принадлежащих Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Это невозможно сделать при помощи оборудования, которое мастерят в подвале», - подчеркнул Ходжес.

То же самое, по его мнению, можно сказать о большом количестве тяжелых вооружений - артиллерийских и ракетных систем, - используемых террористами. Их невозможно было построить в домашних условиях на Донбассе. Какая-то часть этого оружия, возможно, и была отбита боевиками у правительственных войск. Но большая была получена из России, - пояснил американский генерал.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ