ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.03

СБУ задержала российского разведчика

На Луганщине контрразведка СБУ совместно с бойцами добровольческого батальона «Чернигов» задержали гражданина РФ, уроженца Нижегородской области, выпускника факультета разведки Новосибирского высшего военного командного училища...

На Луганщине контрразведка СБУ совместно с бойцами добровольческого батальона «Чернигов» задержали гражданина РФ, уроженца Нижегородской области, выпускника факультета разведки Новосибирского высшего военного командного училища. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Установлено, что этот гражданин России, в 2005-2008 г.г. учился в Нижегородской кадетской школе-интернате им. генерала армии В.Ф. Маргелова, затем - до 2013 г. - В Новосибирском высшем военном командном училище по специальности «Применение подразделений специальной разведки». С января по август 2014 проходил специальную подготовку в спортивном центре «Терек» (Кабардино-Балкария). По словам задержанного, 18 января с.г. он переехал в г. Миллерово (РФ) и через ПП «Изварино» 19 января с.г. незаконно попал в Луганск под прикрытием - на автомобиле с гуманитарной помощью. После нескольких недель пребывания «на базе» террористов одного из бандформирований злоумышленник совершил попытку проникнуть на подконтрольную украинской власти территорию Луганщины», - сообщили в СБУ.

По словам советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, сначала задержанный попытался «легендировать» свое прибытие в Украину попыткой избежать преследования «за грехи на предыдущей работе в одной из российских коллекторских фирм», затем – «добровольным желанием сдаться в плен».

«Запутался, одним словом ...», - отметил Лубкивский.

Задержанный уже сообщил следователям СБУ, что в Луганске он встретил в одном из бандформирований двух однокашников - выпускников Новосибирского высшего военного командного училища, которые учились на факультете разведки. Он также рассказал, что еще один его однокурсник - гражданин РФ - сейчас участвует в боевых действиях против Украины.

«Свидетельства задержанного документируются СБУ как доказательства участия российских военных в боевых действиях против Украины на востоке нашего государства», - подчеркнул Лубкивский.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ