ТОЛЬКО ЧТО

2015.02.26

Мы уже близки к отводу тяжелого вооружения, - спикер АТО

Создаются все условия для отвода тяжелой техники от линии соприкосновения сторон на Донбассе.

Создаются все условия для отвода тяжелой техники от линии соприкосновения сторон на Донбассе. Об этом заявил сегодня на брифинге спикер АТО Андрей Лысенко, информирует Интерфакс-Украина.

«Мы приближаемся к той главной цели, то есть к выполнению первого пункта минских договоренностей о прекращении огня. То есть сейчас создаются все условия, чтобы мы могли приступить к выполнению второго пункта, а именно к отводу тяжелого вооружения», - заявил он.

«Как только будет принято решение высшим руководством государства об отводе тяжелого вооружения, о чем говорится во втором пункте Минских соглашений, украинская сторона в тот же момент начнет его выполнять. Мы к этому готовы», - добавил Лысенко.

Спикер АТО отметил, что на данный момент «обстрелы есть, но создаются соответствующие условия для того, чтобы можно было выполнять эти действия (отвод, - ред.), мы приближаемся к этому».

Лысенко подчеркнул, что будет отвод тяжелого вооружения, а не войск. И он «должен происходить адекватно и зеркально».

«Как только мы увидим, что и они делают то же самое, и представители трехсторонней контактной группы, которые наблюдают за отводом вооружений на линии разграничения, подадут к этому сигнал, будет подан старт, и техника выдвинется на заранее подготовленные площадки», - пояснил спикер АТО.

При этом Лысенко подчеркнул, что «войска со стрелковым вооружением остаются на тех же позициях».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ