ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.26

Ставицкий успел заработать на 12 квартир, 7 гаражей и 3-этажный особняк

На господина Розенберга – которым как известно стал опальный экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий после того, как Генпрокураура объявила его в международный розыск – и на его родственников только в столице записано 12 квартир, 7 гаражей и 3-этажный особняк у ботанического сада...

На господина Розенберга – которым как известно стал опальный экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий после того, как Генпрокураура объявила его в международный розыск – и на его родственников только в столице записано 12 квартир, 7 гаражей и 3-этажный особняк у ботанического сада. Об этом сообщает издание «INSIDER», в распоряжении которого оказался внутренний документ ГПУ.

Согласно справке об имуществе, на которое наложен арест в рамках уголовного расследования от 19 мая 2014 года, на самого Ставицкого ни одна из квартир не зарегистрирована. На него записан лишь земельный участок в селе Забучье Макаровского района Киевской области. Размера участка и его точного расположения не указано.

В собственности жены бывшего министра Елены по состоянию на май прошлого года было 4 квартиры. Их площадь в справке не указана, но судя по номерам – №225, №226, №227 – в доме №14-16 на бульваре Дружбы народов ей принадлежал целый этаж.

Ещё одна из её квартир (№32) расположена в Пассаже по адресу: ул. Крещатик, 15. Именно в ней была найдена часть изъятых следствием ценностей и наличных денег.
Больше недвижимости записано на сына Ставицкого – Станислава. Ему, как и матери, принадлежат три квартиры на бульваре Дружбы народов, 14-16: №51, №52, №53. И ещё три на улице Богдана Хмельницкого, 10 (метро "Театральная"): №1, №4, №22.

На свою тёщу Валентину Ушакову экс-министр записал самое дорогое – трёхэтажный особняк на улице Дубенский, 14 возле Ботанического сада. Кроме того, ей принадлежали две квартиры на Крещатике, 15: №30 и №31. Чтобы сын не парковал свою "Мазерати" где придётся, Ставицкий купил ему аж 7 гаражей. Пять из них расположены всё в том же доме №14-16 на бульваре Дружбы народов, ещё два – в соседнем кооперативе.

Согласно всё той же справке, арест был наложен только на имущество самого Ставицкого, его жены и сына. Недвижимость тёщи арест обошел стороной. Скорее всего, через родство второй степени между ней и подозреваемым.

Такое развитие событий позволил семье Ставицкая быстро переоформить ещё не арестованное имущество на других владельцев, чтобы следствие до него так и не добралось.

По информации журналистки Екатерины Каплюк, имение по улице Дубенский, 14 с октября 2014-го переоформлено на кипрскую компанию "Магавения Инвестментс" (Magavenia Investments). Её основатель также с Кипра – фирма Sykon Holdings Ltd, связанная с Александром Клименко.

Квартира №31 на Крещатике, 15 с декабря прошлого года также нашла новую владелицу. Ею стала подруга сына Ставицкого Юлия Лаута.

Сведения о владельце квартиры №30 в реестре имущественных прав отсутствуют.
Напомним, ранее сообщалось, что беглый Ставицкий переоформляет дома на кипрский оффшор.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ