ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.19

Реформа в МВД может оставить без работы десятки тысяч милиционеров

При отборе у нас было ограничение от 18 до 35 лет, и конкурс был огромным – на одно место приходило по 20-30 человек. Оказалось, что это очень...

Бывший министр образования Грузии, экс-ректор Полицейской академии Хатия Деканоидзе в интервью Platfor.ma рассказала, как в её стране во времена Саакашвили искоренили коррупцию в правоохранительных органах.

В 2004 году в Грузии всех полицейских обязали пройти переаттестацию. Фактически, работники правоохранительных органов были уволены и должны были заново добиться права занимать свою должность. Однако ушедшие из органов люди, озлоблённые на государство и умеющие обращаться с оружием, не повысили уровень преступности в стране.

«Они устраивали демонстрации – и тогда, и в 2007-м, и в 2009-м. Конечно, бывшие полицейские нас недолюбливали, ведь мы лишили их не только работы, но и взяток и прочих коррупционных схем. Но большинство просто пошли в частный сектор – охранниками», - рассказывает Деканоидзе.

«Мы нашли множество новых людей», - вспоминает бывший ректор Полицейской академии. «При отборе у нас было ограничение от 18 до 35 лет, и конкурс был огромным – на одно место приходило по 20-30 человек. Оказалось, что это очень популярная профессия. В итоге состав полиции обновился на 90%. А начальники в МВД – вообще все новые».

Деканоидзе считает, что переаттестация МВД не повлечёт катастрофических последствий и в Украине. «У меня нет ответа на вопрос о том, что будет у вас, если вы выгоните несколько десятков тысяч милиционеров. Конечно, это будет больно и для них, и для государства. Но если обыкновенный гражданин Украины увидит, что все это делается для него, и больше коррупции в милиции нет, то все быстро успокоится», - говорит бывший министр.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ