ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.19

Обвинения против Януковича и его окружения объединены в одно уголовное дело, - Генпрокуратура

«Мы стараемся показать обществу, что 4 года пребывания на должности Януковича - это преступная организация, целью которой было захватить власть и обогащаться за счет украинцев и нашего государства...

Генпрокуратура объединила в одно производство все преступления совершенные командой Януковича со дня его назначения и расследует их как «госизмена» и «создание преступной организации». Об этом в эфире «5 канала» сообщил генпрокурор Виталий Ярема, пишет «Украинская правда».

«Сегодня, согласно консультациям, которые мы проводим и с адвокатами родственников Небесной сотни, и с руководящими специалистами в сфере юриспруденции, мы решили объединить все эти производства в одно единое. Дать ему квалификацию как «государственная измена», в частности и «покушение на государственный лад» - это 109 статья, а также 255 статья - «создание преступной организации» Виктором Януковичем», - сообщил Ярема.

«Мы охватываем период с 2010 года, когда под его давлением на КС были совершены некоторые противоправные действия, связанные с «тушками»… потом следующее решение - изменение государственного строя и, наконец, разворовывание, преследование политиков Луценко, Тимошенко, и в конце концов, что привело к трагическим событиям, заканчивая 20 февраля», - сообщил Ярема.

«Это все находится в рамках одного производства, которое находится у руководителя управления специальных расследований», - сказал Ярема.

«Мы стараемся показать обществу, что 4 года пребывания на должности Януковича - это преступная организация, целью которой было захватить власть и обогащаться за счет украинцев и нашего государства», - отметил он.

«Мы будем проводить заочное осуждение Януковича, если нам не удасться его привезти в страну», - также заметил он.

Ярема также добавил, что окружение Януковича, его адвокаты и еще 22 человека из санкционного списка ЕС и 29 - в санкционном списке Швейцарии стараются забрать свои средства и снять санкции.

«Я надеюсь, что ни одна копейка из Украины из банков не будет возвращена этим лицам, которые находятся в розыске», - добавил он.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ